Форум

~Вкус крови~

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ~Вкус крови~ » Церковь Ниуве-Керк » Вход


Вход

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Описание будет добавлено позже

0

2

--->Улицы города.

Если раньше Катарина считала все рассказы об опасностях мира за воротами монастыря преувеличенными, то этой ночью она имела возможность получить этим рассказам подтверждение. Встреча с вампирами после которой она к собственному удивлению осталась жива Катарину сильно испугала.
И все же ее манил внешний мир. Она понимала, что кроме вампиров и прочей нечисти там есть нормальные и, скорее всего, добрые люди. Ей хотелось увидеть другие страны, узнать их историю и обычаи. В том, что ей это удастся, Катарина сильно сомневалась, но мечтать, как говорится, не вредно.
Жизнь в монастыре имела много плюсов главным из которых было ежедневное общение с Богом. К тому же тут все шло по раз и навсегда заведенному порядку, один день был похож на другой и это Катарине тоже очень нравилось. Она могла бы принять постриг и остаться в монастыре на всю жизнь если бы… Если бы не способности.
Катарина остро чувствовала свое отличие не только от других девочек, но и от монахинь. Мысль о том, что если у нее есть необычные способности, значит, их нужно применить на благо людей не очень то радовала. О том, что людей с такими же способностями «благодарные» сограждане сжигают на кострах Катарина слышала и какой бы ни была наивной понимала, что доказать, что способности свои она использует для помощи ближним будет почти невозможно.
Дверь монастыря открылась и из нее выглянула сонная сестра Клара. Вид у доброй женщины был немного заспанным и очень очень недовольным. Никогда еще Катарина не была так рада вернуться в монастырь и так не боялась разговора с матерью Терезой. Девушка посмотрела на сохранявшую спокойствие Николь ища у нее поддержки.
«Надеюсь Николь что-нибудь придумает.»-подумала Катарина сжав в кулаке уголок плаща, пытаясь таким образом подавить предательский страх.
Вину в том, что не послушалась советов Карла и Лизы и отправилась в монастырь почти в полночь Катарина была готова была признать полностью, но как объяснить свой вид девушка не представляла.
«А кучер ведь так и остался там лежать!»
Мысль эта была неожиданной и очень неприятной. Пока Катарина шла рядом с Николь к ее карете она не задумывалась об участи жертвы вампиров. В тот момент нужно было заботиться о спасении собственной жизни, но теперь... В том, что этот человек мертв Катарина почти не сомневалась,  но его тело осталось там под дождем и…
Если бы Катарина не обещала не применять свои способности к Николь она бы может и решилась напомнить подруге о погибшем кучере. В этом же случае оставалось лишь  попросить подругу позаботиться о теле, когда они останутся одни. Но что-то подсказывало Катарине, что случится это не скоро.

0

3

---> Улицы города

Николь поймала за руку непонятно почему вдруг притормозившую у входа Катарину, деликатно отодвинула в сторону замершую в дверях сестру Клару и вместе с девушкой прошмыгнула внутрь. По сравнению с улицей в холе было значительно теплее. Мягкий полумрак разгонял золотистый свет пары не погашенных после вечерней службы канделябров.
- Je m'excuse pour cette visite tardive.* – Николь убрала за ухо прядь мокрых волос и неприятно поежилась от липнувшего к телу насквозь промокшего платья.
В отличие от закутанной в теплый плащ Катарины, вода с Николь стекала чуть ли не в три ручья, однако девушку это совсем не заботило. Она с несколько заинтересованным видом обвела взглядом холл и приветливо улыбнулась подошедшей к ним, явно очень недовольной, матери-настоятельнице.
- Bonne nuit, Mother Teresa,* - Девушка вежливо кивнула в знак приветствия. – Давайте сразу перейдем от бессмысленной ругани и порицаний к делу. Своим опозданием Катарина обязана мне, так что не стоит ругать ни в чем неповинную ученицу. А ее весьма потрепанный вид – заслуга одного из приглашенных гостей. Думаю, подробности вам знать не только не обязательно, но и не желательно. Просто маленький неприятный инцидент на свадьбе, с кем не бывает...
Голос Николь звучал необыкновенно спокойно, вежливо и, что самое главное, то, что она говорила, звучало весьма и весьма убедительно, по крайней мере для матери-настоятельницы, к которой Николь применяла всю доступную ей на этот момент магию голоса.
Не дожидаясь, пока женщина что-нибудь ей скажет, Николь, цокнув языком, вновь обвела взглядом холл и произнесла лилейным голоском:
- У меня к вам есть пара вопросов насчет пожертвованных монастырю некоторых сумм денег моей семьей, но это подождет... Пока только прошу вас, не ругайте Катарину за то, в чем нет ее вины.

*Прошу прощения за столь поздний визит.
*Доброй ночи, мать Тереза.

+1

4

Переваливаясь при ходьбе мать Тереза была больше всего похожа на старую утку, которая семенит к своему нашкодившему ребёнку. Увидев, как послушницу Клару бесцеремонно отогнали от двери, и внутрь зашла послушница Катарина и какая-то незнакомая девушка, от которой по коже женщины побежали мурашки.Пока мать-настоятельница находилась в тени, она быстро перекрестилась и поцеловав распятие, вышла на площадку, которая продувалась нещадными сквозняками, а тишину разрушал треск факелов и едва уловимый запах еды, которая осталась после позднего ужина.
- Дитя моё, где ты так задержалась? – обратилась скрипучим голосом женщина, встав в луч света. – И что с твоим внешним видом? Что с тобой случилось? Ты не пострадала? – заботливо, словно её мать, мать-настоятельница подошла к девушке и при обняв её за плечи подозвала другую послушницу, которая подошла уже с пледом и, закутав Адденс увела её в келью.- Bonne nuit, Mother Teresa. Давайте сразу перейдем от бессмысленной ругани и порицаний к делу. Своим опозданием Катарина обязана мне, так что не стоит ругать ни в чем неповинную ученицу. А ее весьма потрепанный вид – заслуга одного из приглашенных гостей. Думаю, подробности вам знать не только не обязательно, но и не желательно. Просто маленький неприятный инцидент на свадьбе, с кем не бывает
Объяснение спутницы Катарины было вполне разумным и складным.
- Я и не думала ругать послушницу Катарину, - медленно повернувшись к гостье, произнесла  мать-настоятельница. – А вы, наверное... Николь? Не удивляйтесь дитя моё, о вашем приходе мне сказал наш Бог, который в равней степени следит за нами и оберегает каждого из нас! – с некоторой ноткой фанатичности произнесла мать Тереза, снова осеняя себя крестным знаменем.
- У меня к вам есть пара вопросов насчет пожертвованных монастырю некоторых сумм денег моей семьей, но это подождет... Пока только прошу вас, не ругайте Катарину за то, в чем нет ее вины.
Слегка наклонив голову вперёд, мать Тереза прикрыла глаза и снова прочитала молитву, так как чувствовала какие-то несвойственные ей эмоции и энергию, которая распространялась от стоящей перед ней девушки. Хотя её глаза говорили о многом и в них, Тереза видела отблески магического костра и языческие танцы. В этот же момент болезнь снова дала о себе знать, и отдышка вернулась с мучительной болью в груди и темнотой в глазах. Только благодаря чуду мать Тереза смогла сама устоять на месте, не попросив помощи у послушниц.
- Если вы желаете обсудить ваши пожертвования в наш монастырь, которые сделала ваша семья, то прошу следовать за мной, дитя моё. А после этого мы будем присутствовать на утреней молитве, которая будет проходить в скором времени, - с тяжелой отдышкой говорила мать-настоятельница, глотая обильно выделяющуюся слюну, которая давала металлический привкус крови. – Следуйте за мной, дитя и да поможет вам господь, - уже совершенно тихо произнесла настоятельница, медленно поднимаясь по большим и грязноватым ступеням, которые почти каждый день чистили послушницы, но их сил явно не хватало на то, чти бы отодрать всю многовековую грязь, которую оставили прошлые властители монастыря.

----> Кабинет матери-настоятельницы

0

5

Катарина переводила взгляд с сестры- привратницы на Николь с которой на деревянный пол уже успело натечь маленькое море. Клара с интересом и некоторым страхом разглядывала спутницу Катарины не решаясь задать интересовавшие ее вопросы. Вопросов как понимала Кэт будет много и не только у сестры- привратницы. Мать- настоятельница  как раз подошла к двери. Вся надежда была на Николь и ее фантазию.
- Дитя моё, где ты так задержалась? - спросила мать Тереза.– И что с твоим внешним видом? Что с тобой случилось? Ты не пострадала?
- Эм... Ну... Как сказать... Нет.
Катарина честно попыталась ответить на все вопросы матери- настоятельницы и не ее вина, что получилось так кратко. В этом случае краткость точно не была сестрой таланта. Да и врать ей не очень хотелось.
- Bonne nuit, Mother Teresa. Давайте сразу перейдем от бессмысленной ругани и порицаний к делу. Своим опозданием Катарина обязана мне, так что не стоит ругать ни в чем неповинную ученицу. А ее весьма потрепанный вид – заслуга одного из приглашенных гостей. Думаю, подробности вам знать не только не обязательно, но и не желательно. Просто маленький неприятный инцидент на свадьбе, с кем не бывает.
К огромному удивлению Катарины мать- настоятельница поверила словам Николь. Девушка в который раз за ночь поблагодарила небеса за помощь.
Катарина не заметила как к ней подошла сестра Агнес с пледом. Девушка скинула с себя плащ и с огромным удовольствием укуталась в теплую ткань.
- Спасибо вам, Николь. Я не знаю, что было, если б не вы.- Катарина так устала, что не могла вспомнить благодарила ли она Николь за спасение и доставку в монастырь или нет? Впрочем, даже если благодарила, сказать лишний раз спасибо для нее было не сложно.- Спокойной ночи матушка. Извините, за то, что заставила вас волноваться. Я больше не буду, обещаю.
Катарина посмотрела на Николь, но рядом была настоятельница и попросить ее позаботиться об останках бедного кучера она не смогла.
"Ладно, попрошу ее об этом завтра.- решила девушка.- Нда... Не нравится мне это. Как-то легко я отделалась и от вампиров и от вопросов настоятельницы... Значит нужно ждать неприятностей, причем больших. Что там писал дядя Герман? Осенью. Еще одного вампира я просто не переживу. Или переживу? Хотелось бы в это верить. Ладно, опытным путем выяснилось, что огонь для них опасен. Учту на будущее."
Сестра Агнес подтолкнула Катарину к коридору, ведущему к комнатам воспитанниц, и девушка последовала за ней, таща за собой плащ.

---> Монашеские кельи

Отредактировано Катарина Адденс (2009-12-28 17:01:26)

0

6

- Дитя моё, где ты так задержалась? – обратилась скрипучим голосом женщина, встав в луч света. – И что с твоим внешним видом? Что с тобой случилось? Ты не пострадала? – заботливо, словно мать, мать-настоятельница подошла к Катарине и, приобняв её за плечи, подозвала другую послушницу, которая подошла уже с пледом и, закутав Адденс, увела её в келью.
- Эм... Ну... Как сказать... Нет.

«Боже, за что ты так со мной?»  Николь нетерпеливо закатила глаза, а чтобы никто этого не заметил, повернула голову в сторону пыльных неказистых витражных окон, на цветных стеклышках которых дождевые капли еще продолжали «рисовать» свой тонкий узор.
Она надеялась, что слова Катарины насчет того, что она не найдет, что сказать матери-настоятельнице, были преувеличением, как оказалось, это была чистейшая правда. Такая вялая и не уверенная попытка объяснить ситуацию вызывала невольную улыбку, но пришлось подавить ехидный смешок, и вместо этого вежливо улыбнуться старухе. Что ж, придется говорить самой, тем более что глаза Катарины все говорили за их хозяйку, и сейчас просто умоляли о помощи.
К счастью мать Тереза поверила ее словам и более детального рассказа не требовала. Однако ее предложение насчет того, чтобы обсудить пожертвования Николь совсем не обрадовало.
«Ну да, делать мне нечего, кроме как черт знает в каком виде шастать по монастырю и рассуждать на тему куда вы слили крупные пожертвования пятидесятилетней давности. Прямо спешу и... поскальзываюсь».
- Спасибо вам, Николь. Я не знаю, что было, если б не вы.- Катарина так устала, что не могла вспомнить благодарила ли она Николь за спасение и доставку в монастырь, или нет.
- Было бы много чего интересного. – Лукаво улыбнулась девушка, а заметив, как на нее смотрит сестра Клара, на мгновение показала клыки. Удовлетворившись еще более испуганными глазами девушки, Николь перевела взгляд на Катарину. – Буду рада выслушать твои невысказанные просьбы... Эм, мать Тереза, не сочтите за грубость, но, по-моему, законы гостеприимства просто требуют предложить мне хотя бы чистое и сухое платье, вместо этого уже не совсем чистого, - Николь демонстративно приподняла подол платья,  уже успевший испачкаться по пути до дверей монастыря. – И не совсем сухого.

0

7

Поднимаясь по ступеням мать Тереза перебирала четки, мысленно превознося молитву. Как вдруг внутреннее спокойствие женщины прервало какое-то чувство недовольства, кое заставило быстро, насколько позволял возраст повернуться и прислушаться к словам гостьи.
Огненные блики отбрасывали на стоящих девушек мягкий свет, и мать-настоятельница жалела о том, что годы её молодости ушли безвозвратно и нельзя вновь стать той молодой Терезой, которая совершенно не хотела идти в монахини, а мечтала о прекрасных балах, флирте с мужчинами и, конечно же о принце на белоснежном коне, который увезёт её в свой замок.
-...сухого.
- Дитя моё, вино – это кровь христова! Мы осуждаем всю выпивку, которую в неизмеримом количестве употребляют рабы божии, поддаваясь искушению сатаны! Я заклинаю тебя, - перекрестив себя и стоявшую ниже девушку.- Откажись от дьявола! Не иди на поводу у грехах, кои расставил Люцифер подобно капканам. Возведи глаза к небу и моли бога о своей душе!
В глазах матери Терезы пылал такой огонь фанатизма, что любой инквизитор тот час бы утащил её на костер, посчитав её ведьмой. Узкие и сухие губы шевелились в безмолвной молитве, которая молила Бога и Деву Марию, защитить её от этой незнакомки, чьи глаза были подобны дьявольским.
"Помилуй мя, Боже, по велицей милости Твоей, и по множеству щедрот Твоих очисти беззаконие мое. Наипаче омый мя от беззакония моего, и от греха моего очисти мя; яко беззаконие мое аз знаю, и грех мой предо мною есть выну. Тебе Единому согреших и лукавое пред Тобою сотворих, яко да оправдишися во словесех Твоих, и победиши внегда судити Ти. Се бо, в беззакониях зачат есмь, и во гресех роди мя мати моя. Се бо, истину возлюбил еси; безвестная и тайная премудрости Твоея явил ми еси. Окропиши мя иссопом, и очищуся; омыеши мя, и паче снега убелюся. Слуху моему даси радость и веселие; возрадуются кости смиренныя. Отврати лице Твое от грех моих и вся беззакония моя очисти. Сердце чисто созижди во мне, Боже, и дух прав обнови во утробе моей. Не отвержи мене от лица Твоего и Духа Твоего Святаго не отыми от мене. Воздаждь ми радость спасения Твоего и Духом владычним утверди мя. Научу беззаконыя путем Твоим, и нечестивии к Тебе обратятся. Избави мя от кровей, Боже, Боже спасения моего; возрадуется язык мой правде Твоей. Господи, устне мои отверзеши, и уста моя возвестят хвалу Твою. Яко аще бы восхотел еси жертвы, дал бых убо: всесожжения не благоволиши. Жертва Богу дух сокрушен; сердце сокрушенно и смиренно Бог не уничижит. Ублажи, Господи, благоволением Твоим Сиона, и да созиждутся стены Иерусалимския. Тогда благоволиши жертву правды, возношение и всесожегаемая; тогда возложат на oлтарь Твой тельцы."
Вдруг, словно видение, перед глазами настоятельницы пронеслась картинка, которую снизослал к ней Бог. Вместо девушки перед ней появился подручный дьявола – черт в обличии миловидной девушки с рогами, вилами, копытами, которые виднелись из под подола платья, и хвостом, который маячил за спиной существа, словно восклицательный знак.
- Изыди сатана, изыди сатана, изыди сатана! – повторяли безмолвно губы женщины, но с них не срывалось, ни звука. А в голове матери Терезы повторялась молитва:
«Избави мя, Господи, от обольщения богомерзкого и злохитрого антихриста, близгрядущего, и укрой меня от сетей его в сокровенной пустыне Твоего спасения. Даждь ми, Господи, крепость и мужество твердаго исповедания имени Твоего святого, да не отступлю страха ради дьявольского, да не отрекусь от Тебя, Спасителя и Искупителя моего, от Святой Твоей Церкви. Но даждь мне, Господи, день и ночь плачь и слезы о грехах моих, и пощади мя, Господи, в час Страшного Суда Твоего. Аминь»
Осенив себя крестным знаменем три раза, женщина сглотнула кровь, которая снова выделилась из-за внутренней болезни женщины, мать-настоятельница, склонив голову вперёд, произнесла тихим, слегка каркающим голосом:
- Идём за мной дитя моё, ибо скоро рассвет, а нам нужно успеть сделать столько дел! Мы не имеем права опаздывать на утреннюю молитву, ибо это грех, который погубит наши с тобой души.

0

8

- Дитя моё, вино – это кровь христова! Мы осуждаем всю выпивку, которую в неизмеримом количестве употребляют рабы божие, поддаваясь искушению сатаны! Я заклинаю тебя, Откажись от дьявола! Не иди на поводу у грехов, кои расставил Люцифер подобно капканам. Возведи глаза к небу и моли бога о своей душе!
Николь не спеша подошла к матери-настоятельнице, мысленно уже начиная злиться на болтливую бабку, бессмысленно тянущую время. Будто она уже знала, кто такая Николь и теперь только оставалось тянуть до рассвета, постепенно вынуждая вампиршу забыть о манерах и перейти на крайние меры.
Судя по безумно-фанатичному взгляду и бреду, который несла Тереза, старуха даже не слышала, что Николь говорила минуту назад.
- Какое вино, матушка? – девушка непонимающе взглянула на женщину, посмотрела ей прямо в глаза и мягко улыбнулась. – Мое платье промокло и испачкалось под дождем, я лишь попросила сухую одежду и ничего более. Буду очень вам благодарна, если вы дадите мне новое платье и позволите отдохнуть.
Карминовые губы вампирши дрогнули в чуть заметной улыбке.
Услышав про рассвет и утреннюю службу, Николь неприятно поежилась, встречать рассвет, да и еще в церкви ей совсем не хотелось. Она еще больше начала злиться на мать-настоятельницу за ее пустую болтовню, желая приложить бабку чем-нибудь тяжелым, вдруг поможет и в голове у нее хоть что-то встанет на место.
- Прошу прощения, но при всем моем желании, я не смогу присутствовать на утренней службе. – Вновь примешивая к словам магию голоса, извиняющимся тоном произнесла Николь. Она чуть склонила голову, делая вид, что очень сожалеет, но на самом деле пряча невольную ухмылку. – Боюсь, мое слабое здоровье не позволит мне провести еще пару часов на ногах...
Девушка посмотрела на Терезу только тогда, когда женщина уже повернулась к ней спиной и попросила следовать за ней.
«Ибо это грех, который погубит наши с тобой души... – повторила Николь слова Терезы. – Было бы что губить, матушка».

0


Вы здесь » ~Вкус крови~ » Церковь Ниуве-Керк » Вход